Установка приборов учета

Почему надо устанавливать приборы учета воды?

Установка приборов учета является требованием Федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вступил в действие 23 ноября 2009 года.

Зачем нужны приборы учета воды?

Приборы учета воды дают полное понимание того, сколько вы тратите воды в течение конкретного периода времени, предоставляют возможность оптимизировать ее использование, повышают культуру водопотребления. Практика показывает, что после установки приборов учета потребление воды существенно сокращается, что приводит к снижению затрат на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Установка приборов учета согласно действующему законодательству является обязательной.

Какие бывают приборы учета?

Приборы учета бывают различными

по назначению:

  • бытовые (для квартиры, частного дома)
  • промышленные (для многоквартирных домов, больших производственных помещений, крупных сооружений);

по устойчивости к температурам:

  • для холодной воды ( можно использовать до 40 градусов по Цельсию)
  • для горячей воды ( можно использовать до 130-150 градусов по Цельсию).

Счетчики для горячей воды можно использовать для учета холодной воды;

по методам учета воды:

  • тахометрические,
  • электромагнитные,
  • ультразвуковые,
  • акустические,
  • вихревые,

по классу точности

  • А, B, C и D.

Соотношение минимального и номинального расхода (динамический диапазон) по классам точности составляет:

  • класс А – 1:25,
  • класс В – 1:50,
  • класс С – 1:100,
  • класс D – 1:200.

по энергозависимости

  • энергонезависимые (тахометрические),
  • энергозависимые (остальные)

Энергозависимые, в свою очередь, подразделяются на приборы учета с питанием 220 в 50 гц и с питанием от литиевых батарей (минимальный срок службы батареи – 4 года).

Тахометрические водосчетчики – в качестве подвижного элемента используется крыльчатка или турбинка. Такие приборы учета в свою очередь подразделяются на одноструйные (диаметр труб 15-20 мм) и многоструйные (диаметр 15-50 мм). Многоструйные счетчики оказываются более точными при учете расхода воды. Комбинированные тахометрические счётчики (в них сочетается турбинный и крыльчатый счётчик) позволяют максимально эффективно вести учёт расхода воды в помещениях, где отмечаются значительные изменения расхода воды, в зависимости от сезона, времени суток, изменения количества потребителей и т.д.

Электромагнитные приборы учета — проходящая через электромагнитную катушку вода играет роль подвижного сердечника и индуцирует ток в катушке, пропорциональный скорости движения. Полученные показания отображаются на дисплее самого прибора или транслируются на контроллер или компьютер. Естественно, что такие счётчики значительно дороже тахометрических.

Ультразвуковые приборы учета — измерение расхода воды в таких приборах учёта происходит за счёт прохождения ультразвукового сигнала в направлении движения потока воды и противоположном ему. Разность времени такого прохождения как раз и позволяет фиксировать объем проходящей воды. Ультразвуковые приборы могут быть как с накладными, так и с врезными датчиками.

Вихревые приборы учета – используется эффект «дорожки Кармана» — при наличии препятствия в потоке образуются вихри, и длина волны «дорожки Кармана» зависит от скорости потока.

Акустические приборы учета – используется зависимость времени прохождения звуковой волны от скорости движения воды.

На что обратить внимание при покупке прибора учета?

Помните:

чем выше уровень точности прибора, тем меньше погрешность в определении объемов потребления.

Более точные приборы дают более достоверные данные, что в свою очередь приводит к правильному начислению оплаты за услуги водоснабжения. Счетчик с низким уровнем точности дает показания, не соответствующие действительности, причем отклонения могут быть не в пользу абонента, поэтому к выбору прибора учета надо относиться с вниманием и ответственностью.

  • При покупке четко объясните продавцу, какой прибор учета и для чего вам нужен.
  • Прибор учета должен иметь технический паспорт, в котором указывается класс точности, а также срок, по истечении которого необходимо произвести поверку прибора. К установке разрешены только приборы, внесенные в государственный реестр средств измерения, что также должно быть указано в паспорте.
  • В техническом паспорте должна стоять отметка (клеймо) о поверке данного прибора заводом-изготовителем с указанной датой.
  • Обратите внимание на дату изготовления прибора. Чем «старше» счетчик, тем ближе время поверки. Лучше всего покупать счетчики, выпущенные в течение последнего года.
  • Не выбрасывайте после покупки технический паспорт прибора. Он понадобится вам при оформлении заявки на опломбировку счетчика и его последующую поверку.
  • По возможности выбирайте приборы повышенной точности. Чем точнее прибор, тем меньше вероятность искажений в показаниях и, как следствие, начислениях на оплату.

Как установить прибор учета в своей квартире?

Собственник сам выбирает, к кому обратиться с просьбой об их установке. Разумнее всего привлечь для этих целей специалистов своей управляющей компании, которые хорошо знают внутреннюю водопроводную разводку в вашем доме. Иначе, велика вероятность того, что новый счетчик может быть установлен неправильно или не соответствовать возможностям сети в вашем доме.

Помните:

установку счетчика нужно доверять только профессионалам!

Кто оплачивает установку приборов учета?

Установка всех приборов учета производится за счет собственника помещения. Согласно изменениям, внесённым в федеральный закон №261-ФЗ, вступившим в силу федеральным законом №197-ФЗ, жилые дома должны быть оснащены общедомовыми и поквартирными приборами учёта воды до 01 июля 2012 года. Такой же срок определен и для владельцев дачных и садовых домов, которые имеют доступ к централизованной системе водоснабжения.

Как опломбировать поквартирный прибор учета?

Когда прибор учета установлен, необходимо подать соответcтвующее заявление в МУП «Водоканал». Образец заявления можно посмотреть в конце данного раздела.

Специалисты МУП «Водоканал» свяжутся с вами по телефону и назначат дату и время опломбировки. Перед тем, как произвести опломбировку, сотрудник  МУП «Водоканал» потребует предъявить ему ксерокопию технического паспорта на водомер. Или если Вы решили заполнить заявление на опломбировку в нашем офисе, нужно принести технический паспорт на водомер с собой.

Опломбировка поквартирных счетчиков ( первичная) и (вторичная) производится бесплатно.

Как произвести опломбировку прибора учета после его замены или повреждения пломбы ( для юридических лиц и собственников нежилых помещений)?

Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в  МУП «Водоканал»:

  • г. Шахунья ул.Советская д.37 3этаж, т. 2-74-68,

Далее специалисты МУП «Водоканал» оформят необходимые документы. После оформления документов и оплаты услуги абонентом, заявление поступает в абонентский отдел на исполнение.

Обращаем Ваше внимание: поверку индивидуальных приборов учета, у которых истек межповерочный интервал, МУП «Водоканал» не производит.

Заявление на опломбировку прибора учета холодной воды скачать

Оставьте комментарий